Список форумов Су Джок Конференция Су Джок Конференция
  СайтСайт    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ФотоальбомФотоальбом  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Язвенная болезнь 12-перстной кишки, рефлюкс
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Су Джок Конференция -> Вопросы к Су Джок врачам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RulerM





СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 10:07 pm    Заголовок сообщения: Язвенная болезнь 12-перстной кишки, рефлюкс Ответить с цитатой

Сам по образованию врач, также проходил несколько уровней курсов Су Джока, в свое время практиковал, достаточно успешно, но в итоге сейчас работаю в далекой от медицины сфере, где платят побольше денег Smile
Последнее время бывает жалко, что хорошие знакомые маются с той или иной болячкой, и немного "снова взял шашки в руки", кое-что припомнил, навыки то совсем не уходят.

В итоге сейчас занимаюсь случаем моего хорошего знакомого. Мужчина, 46 лет, ЯБ 12-перстной кишки лет с 25, в анамнезе много обострений, довольно сильное кровотечение, на данный момент язва в зарубцованном состоянии. Оперативных вмешательств по поводу ЯБ не было, несколько лет назад была операция по поводу грыжи пищевода.
У меня в былое время был успешный клинический опыт в лечении свежей ЯБ только су Джоком, с работой иголками по 6 КИ и аурикулярной электропунктурой, там все было успешно.

Здесь случай несколько отличается, я в связи с потерей опыта испытываю некоторую сложность в энергетической интепретации, банально нет былой уверенности Smile.

Основные жалобы связаны с повышенной кислотностью желудочного сока,что приводи к изжоге и в итоге к ночной рвоте содержимым желудка. Причем, знакомый говорит, что это стало намного активнее после операции. Очевидно энергетическая проблема осталась, а устранение физического проявления (грыжи) не привело к улучшению.
Как можно с точки зрения 6 КИ интепретировать грыжу пищевода ?

В конституции знакомого очевидно выражен ветер (может быть порывистым, говорить громко), янский жар (имел выраженную склонность к алкоголю, сейчас не пьет вообще, но много курит).

Рвота возникает примерно в промежутке 23-30 - 0-30, живу я в Саратове, учитывая временное смещение это должно быть время активности янского жара. После первого сеанса позывов в это время не было, возникли намного слабее и ближе к 3 часам ночи.

Из-за ночной рвоты имеются сложности с набором веса (75 кг при 188 см роста), в редкие периоды ремиссии быстро набирает вес до 85 кг, но потом снова обострение и сбрасывает.

На данный момент на 1 сеансе я использовал простые методы - нашел болевые точки в зонах соответствия 12 перстной кишки и сфинктера пищевода на правой руке, прогрел их полынной сигарой, использовал Су Джок лазер (у меня из старых, сейчас другие, мой с основным красным светом и четырьмя маленькими диодами на проводках желтого, оранжевого, зеленого и черного цвета), использовал основной красный в постоянном режиме 3-4 минуты на каждую зону.
После чего поставил на 2 часа круговой комбинированный магнит на зону в районе соответствия желудку, которая по сути перехлестывается с чакрой Влажности.

Как уже сказал, после этого позывы были слабее и позже. Сегодня проделал опять прогревание, лазер в этот раз использовал в среднем пульсовом режиме (по идее это гармонизация), поставил на 2 часа тормозящие магниты на янской стороне правой руки на чакры Жара и Ветра (энергии, активнность которых попадает на период рвоты).

По хорошему надо переходить к иголкам и 6 КИ, но есть затруднения в интепретации. Повышенная кислотность желудка - избыток жара и влажности в янской влажности ? ЯБ 12 кишки - избыток сухости в янском тепле ? Но она зарубцевалась, рубец ведь это сухость та же по идее, значит ее не трогать ?
Что такое эта рвота ? Реакция конституционального ветра на избыток влажности (повышенная кислотность) ?
Колебания веса - борьба ветер-влажность ?

Понимаю, что несколько утратив опыт не очень хорошо браться за все это, но человек собирался какую-то гадость пить типа там все рубцующую, отчаявшись, поэтому лучше помочь попробовать так. Тем более, что это второй случай за последнее время "вспоминания Су Джока" (другой случай был с совсем другим заболеванием, и с выраженным положительным эффектом, что несколько укрепило уверенность в том что лучше принести людям знакомым бесплатную пользу по возможности, чем совсем забыть это все).

Если подскажете по энергетической интепретации, буду благодарен. Сейчас не слишком уверен в своих силах для полноценного определения конституции, а при таком длительном анамнезе работать по системе соответствия вряд ли даст полноценный долговременный эффект. Электропунктурной диагностикой в прошлом занимался, аппарат есть, но его надо приводить в порядок да и вспоминать, можно конечно купить новый современный (вряд ли он мне пригодится в дальнейшем, практиковать не планирую), это 500-800 евро как я посмотрел с софтом, умеренно (денег то мне не жалко, знакомый реально очень хороший, а к врачам практикующим нетрадиционную медицину он не пойдет, ибо не особо во все это верит, а меня просто видел в деле в былое время), но я помню по прошлому опыту, что электропунктурная диагностика давала лишь вспомогательный диагностический момент, и то не всегда, все равно эффективнее интепретировать мозгами Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RulerM





СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль советов нет Sad.
Пока что посчитал, что при зарубцованной язве основная проблема повышенная кислотность желудочного сока.
Соответственно в структуре меридиана янской влажности оттормозил влажность и жар (я так понимаю что желудочный сок должен быть влажностью, а сама соляная кислота похожа на жар) и стимулировал холод.

В моем представлении ЯБ желудка обратна по энергетической сути ЯБ 12П кишки, так как при ЯБ желудка кислотность понижена и есть вероятность развития рака желудка (то есть все ровно наоборот жар и влажность в структуре меридиана снижены, а сухость и холод повышены).

Из таких соображений поставленный рецепт при ЯБ 12 перстной кишки представился правильным. Кроме этого использовал иглы на болезненные зоны проекции по системе насекомого на 12П кишку и сфинктер пищевода. И оттормозил меридианы янского жара и янского ветра, на время активности которых приходится рвота желудочным содержимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yagarik





СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

Я бы пошел немного другим путем. Повышенная кислотность желудка это гиперфункция (т.е. избыток функции желудка), что приводит к избыточности Ян-влажности. Организм борется с избытком влажности увеличением холода и ветра (рвота). Поэтому сначала на ментальном уровне тормозим переживание (влажность) - тонизируем радость (по оси), потом ставим кольцевой магнит (торможение) на чакру влажности. Можно даже не на ментальном ставить иглы, а на уровень выше (желание - не помню за что влажность отвечает).
Если так сильно хочется поставить иглы, то тормозим влажность на меридиане желудка.
А вообще я уверен, что постановка магнита по алмазной системе должна сразу же устранить проблему - навскидку, стрелку на торможение на передний нижний меридиан. Проблема-то прямо передней оси идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RulerM





СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет !
Насчет избытка влажности в меридиане желудка (и избытка самого меридиана в целом) и недостатка тепла в меридиане тонкой кишки (и недостатка самого меридиана в целом) - это да, с этим работаю.
Насчет ветра и холода как реакцию в лице рвоты.. ветер - движение, это мне понятно, а холод - опустошение в данном случае ? Что он должен действовать по противоподчинению то это понятно.

Почитал еще в У-Син, что обычно при этом есть еще недостаток иньской влажности (меридиана селезенки) и что при ЯБ 12П кишки лучше работать с меридианом тонкой кишки, а с меридианом желудка при ЯБ желудка..
Я то подхожу тут с точки зрения патогенеза классической медицины, что ЯБ 12П кишки следствие повышенной кислотности желудка, но вообще идея видимо верная, ибо с восточной позиции правильнее работать в основном месте энергетической патологии - то есть на меридиане тонкой кишки..

Насчет воздействия на ментальном уровне.. ну это я сочетаю, только в своей практике я не встречал случаев четкого эффекта при явно хроническом заболевании от работы только на ментальном уровне. Хотя конечно в ЯБ 12П кишки ментальный должен преобладать, да..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OSM
Главный Модератор Конференции



Место работы: Су Джок Академия, г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Согласна, что необходимо лечение на эмоционально-ментальном уровне при язвенной болезни. В данном случае можно провести тонизацию радости-торможение печали на уровне А-энергий и/или в структуре меридиана тонкой кишки.
Основная проблема этого пациента, по-моему, ветер. Ветер в поведении, курение, не может набрать вес, ночная рвота (рвота сама по себе - ветер). Кроме того, по одному из видов региональной диагностики пищеварительной системы ротовая полость и пищевод - это ветер в А-влажности. Грыжа пищевода - влажность и сухость в его структуре. А по региональной диагностике тонкой кишки 12-перстная - это ее начальная часть, и связана с ветром в структуре тонкой кишки. Следовательно, язва - сухость в ветре А-тепла. И время рвоты близко к меридиану желчного. Так что сухость в структуре меридиана желчного пузыря явно в избыточности и приводит к проблеме.
Избыточная продукция соляной кислоты - действительно влажность в структуре желудка.
_________________
С уважением, Оксана Сергеевна

Семинары по обучению методам Оннури терапии (все уровни)
на русском и английском языках в разных странах. Подробнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RulerM





СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо !
Да, я рассматривал пищевод как ветер ян-влажности.. А грыжа значит сухость это слабость оболочек, а влажность выпирание самой грыжи..

И на самом деле видимо правильно будет поработать в субструктуре ветра ян-тепла.

У меня кстати все время занятия Су Джоком было полное ощущение что работа в субструктуре - не более чем изощренный способ диагностики Smile

То есть как таковая первая игла (в данном случае на ветре ян-тепла прямая) это просто дань методу Smile, а реальная работа все равно дальше идет на меридиане ян-ветра. То есть никакой субструктуры как бы не существует, это просто путь диагностики, в данном случае чтобы понять что надо поработать на мередиане желчного пузыря, несмотря на проблему изначально как бы в тонком кишечнике и при отсутствии классической медицинской симптоматики со стороны желчного пузыря как органа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OSM
Главный Модератор Конференции



Место работы: Су Джок Академия, г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с тем, что субструктуру мы часто используем как хороший метод диагностики; если есть много совпадений при выходе на одну энергию - это всегда не случайно. Но постановка игл перпендикулярно, по ступеням, также имеет свое значение. Намерение - это главный аспект лечения, и мы включаем в работу задействованные меридианы через перпендикуляр, хотя основная работа проходит на последнем в цепочке меридиане...
_________________
С уважением, Оксана Сергеевна

Семинары по обучению методам Оннури терапии (все уровни)
на русском и английском языках в разных странах. Подробнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RulerM





СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент ситуация такова:

1) Наибольший эффект получился от сочетанного воздействия на меридиан желудка и тонкого кишечника:
Желудок - торможнение Ян-Влажности комбинированным методом
Тонкий - кишечник - торможение Ян-Сухости комбинированным методом.

2 дня прошло вообще без симпотматики. Ни "сосания" язвы, ни рефлюкса, ни изжоги.

2) Мне надо было отлучится на 3 дня, по возвращении оказалось, что на следующий день после последнего перед отъездом сеанса появилась тупая боль начиная от эпигастрия и вниз к тонкому кишечнику, причем вниз с наличием опоясывающего характера. Изжоги нет, рефлюкса нет, прежней динмаики рвоты нет, есть описанная ноющая боль, которая усиливается после приема пищи, что заставляет вызвать рвоту для облегчения, она скудная, с пенистым характером бело-желтоватого цвета.

3) Отлучалчся я в Мск, там приобрел в Академии кончившиеся полынные сигары и пр., в числе прочего и программу диагностики 6КИ с ключом. По приезду первый день провел сеанс по прежней схеме, интепретировав явления как кризис (в моей практике при лечении застарелого заболевания всегда в районе 5-7 сеанса после улучшения наступл кризис со значительным ухудшением, при прохождении которого уже все шло на подъем).
Какого-либо положительного эффекта не возникло.

4) Сегодня провел сеанс с торможения Ян-Влажности желудка по субструктуре, и стимуляции УМ-Влажности, торможения УМ-холода и УМ-ветра на индивидуальных энергиях. Тонкий кишечник на энергетическом уровне трогать не стал, опасаюсь обострения самой язвы на фоне всего этого, провел прогревание болезненных точек соответствия желудку и 12-перстной кишке по основной системе и мини-системе (использовал указательный палец) и поставил иглы по точкам соответствия.

5) Собрал дополнительные сведения для диагностики в программе, скажем - любимый цвет зеленый, нелюбимый - коричневый, любимый вкус - сладкий, нелюбимый - горький. По программе выходит конституция единой Сухости с преобладанием энергии Сухости. Поставил кольцевые магниты на торможение Чакры Сухости по единым энергиям (на запястье со стороны большого пальца), стимуляцию Чакры Тепла (на запястье со стороны мизинца)..

Если нетрудно, есть вопросы. Мне всегда не очень хорошо удавалась интерпретация измений в процесс лечения. Очевидно, что произошел сдвиг, рефлюкса нет, изжоги нет, но такое впечатление что со стороны самой язвы есть ухудшение. Хотя описываемый характер боли для язвы не характерен - она не точечная, и к тому же с тенеденцией к опоясывающему характеру (характерно больше для поджелудочной железы).
Можно говорить о возмущении одной из подавляемых энергий ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OSM
Главный Модератор Конференции



Место работы: Су Джок Академия, г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Давайте поразмышляем вместе. Акцент в лечении был сделан на янские энергии (совершенно обоснованно, в соответствии с клиникой). Но 12-перстная тесно связана с поджелудочной и желчным, их протоки в нее выходят. Многолетнее хроническое заболевание 12-перстной не могло оставить в стороне связанные с ней органы. Вероятно, там есть и хронический панкреатит в той или иной степени. И когда лечение сосредоточилось на янских меридианах, вполне возможно, поджелудочная вышла из-под контроля. А может, она "просит" о том, чтобы и о ней не забывали. Все же опоясывающие боли, как Вы сами сказали, для поджелудочной характерны...
Попробуйте в структуре селезенки (поджелудочной) провести торможение сухости-тонизацию ветра, сначала только 2 иглы, а по результатам потом составите полный рецепт. И не забывайте о системах соответствия - это очень мощная сила. Если долго работали в основной системе, поменяйте. Попробуйте точки на ушной раковине или на стопе. 12-перстная, желудок, желчный, поджелудочная. И семена ежедневно на ночь на все эти зоны.
Успехов Smile
_________________
С уважением, Оксана Сергеевна

Семинары по обучению методам Оннури терапии (все уровни)
на русском и английском языках в разных странах. Подробнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RulerM





СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо !
Тонизацию УМ-Влажности с торможением УМ-Холода и УМ-Ветра я как раз сделал из предположений о функциональной недостаточности поджелудочной железы. По объективной диагностике (УЗИ), сделанной ранее, структурных проблем в желчном пузыре и поджелудочной нет, но это не означает, что сейчас не может развиться недостаточность функции.
Завтра посмотрю по результатам и попробую работу в структуре поджелудочной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RulerM





СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже работа с УМ-Влажностью (стимуляция ее и торможение УМ-Холода и УМ-Ветра) вкупе с остальным рецептом по работе в структуре А-Влажности, прогреванию базисных точек и стимуляции объединенного Тепла при торможении объединенной Сухости дала эффект.
Боль почти ушла, параллельно ушел бывший почти месяц субфебрилитет, кроме того вчера концы пальцев были явно холодные, сегодня теплые, и нет болезненности правого тазобедренного сустава, которая похоже индицировала энергетическую проблему, ибо существовала давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор




Место работы: г.Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,: изжога, избыток соляной кислоты, а не является ли это функцией желудка? Ведь функция относится к категории сухости, значит надо тонизировать эту энергию в структуре желудка для уменьшения секрета...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RulerM





СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С желудком и работаю, однако торможу я влажность, ибо на мой взгляд секрет - это все же она. Причем стимулирую ветер, торможу влажность и сухость.
Честно говоря стимулировать сухость мне видится опасным занятием, кроме того она будет подчинением подавлять ветер, и влажность только разойдется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор




Место работы: г.Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стимулируя сухость мы стимулируем и холод, закон созидания, а они в свою очередь возьмут под контроль тепло и влагу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
usin





СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему вся работа идёт с меридианом желудка, ведь в заголовок выставлена язва 12п.к. Не лучше ли заняться ею?
Вернуться к началу
Персональная галерея пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Су Джок Конференция -> Вопросы к Су Джок врачам Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Су Джок Академия - СУБАЛ © 2008